ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৮ মার্চ ২০২৩, ১৪ চৈত্র ১৪২৯, ৫ রমজান ১৪৪৪

বান্দরবানে সরিষার ভালো ফলন, খুশি চাষিরা

প্রকাশনার সময়: ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৮:০৬

অনুকূল আবহাওয়া আর রোগবালাই কম থাকায় বান্দরবানে ভালো হয়েছে সরিষার আবাদ। মৌ মৌ সুগন্ধে হাসি ফুটেছে কৃষকের মুখে। ভোজ্য তেলের দাম বাড়ায় সরিষা আবাদে আগ্রহী হয়ে উঠছে পাহাড়ের কৃষকরা, অন্যদিকে এবছরও সরিষার আবাদ কয়েকগুন বৃদ্ধি পাওয়ায় খুশি কৃষি বিভাগ।

বান্দরবানের বেশিরভাগ জমিতে এখন চাষ হচ্ছে সরিষার। প্রতিবছর অল্প কিছু সংখ্যক জমিতে সরিষা চাষ হলে ও এইবছর নুতনভাবে বেশ কিছু চাষি শুরু করেছে সরিষার আবাদ। প্রাকৃতিক কোন দুর্যোগ না হওয়ায় দ্রুত বেড়ে উঠেছে সরিষার গাছগুলো আর গতবছরের চেয়ে কয়েকগুণ বেশি সরিষার ফলন হওয়ায় কৃষকের মুখে ফুটেছে আনন্দের হাসি।

বান্দরবানের সুয়ালক ইউনিয়নের সুলতানপুর এলাকার সরিষা চাষি মো. জামশেদ আলম জানান, গতবছরের চাইতে এবছরে সরিষার ফলন হয়েছে আর বিক্রি করে ভালো দাম পাচ্ছি।

একই এলাকার চাষি নুরুল আলম জানান, এ বছর জমিতে যে পরিমাণ সরিষার আশা করেছিলাম তার চাইতে কয়েকগুণ বেশি হয়েছে, দামও ভালো। তিনি আরো বলেন, এ বছরের আবাদে আমি ও আমার পরিবার সন্তুষ্ট আর আগামীতে ও আমরা সরিষা আবাদ করবো। কৃষি বিভাগ থেকে নিয়মিত পরামর্শ, সার, বীজ ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা অব্যাহত থাকলে আগামীতে উৎপাদন আরো কয়েকগুণ বৃদ্ধি পাবে আর নতুন নতুন চাষি সংজোযন হবে।

বান্দরবান সদর উপজেলা কৃষি অফিসার কমল কষ্ণ রায় বলেন, বান্দরবানে কৃষকদের সরিষা চাষে আগ্রহ বাড়াতে মাঠ পর্যায়ে কৃষি বিভাগের পক্ষ থেকে নানা ধরনের সহায়তা অব্যাহত রয়েছে। গেল বছর বান্দরবান জেলায় ১১০ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছিল আর তার বিপরীতে উৎপাদন হয়েছিল ১৩৫ মেট্রিক টন। আর এ বছর ৩৭৪ হেক্টর জমিতে সরিষার আবাদ হয়েছে যার বিপরীতে ৪৬৫ মেট্রিকট্রন লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

নয়াশতাব্দী/জেডএম

নয়া শতাব্দী ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

এ সম্পর্কিত আরো খবর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমার এলাকার সংবাদ