বুধবার, ২২ মার্চ ২০২৩, ৮ চৈত্র ১৪৩০

ইমরান খানের গ্রেফতারি পরোয়ানা বাতিল

প্রকাশনার সময়: ১৮ মার্চ ২০২৩, ২৩:০২
আদালত ইমরান খানের উপস্থিতি গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন তার আইনজীবীরা। ছবি : এএফপি

পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের সমর্থক ও পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষের পর তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা বাতিল করেছে দেশটির আদালত।

শনিবার (১৮ মার্চ) ইসলামাবাদের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালতের বিচারক জাফর ইকবাল এ আদেশ দেন।

আল-জাজিরা সূত্রে জানা যায়, পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) নেতাকর্মী ও পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে। এরই মধ্যে শনিবার ইমরান খান ব্যক্তিগত গাড়িতে আদালতে যান। আদালতে হাজির হওয়ার পরেই ইসলামাবাদের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা বিচারক জাফর ইকবাল তার বিরুদ্ধে পরোয়ানা বাতিল করেন।

ডনের খবরে বলা হয়, আজকের হাঙ্গামা ও বিশৃঙ্খলার কারণে আগামী ৩০ মার্চ পর্যন্ত এ মামলার শুনানি কার্যক্রম মুলতবি করা হয়েছে। এ ছাড়া মামলার আগামী শুনানিতে ইমরান খানকে আদালতে সশরীরে উপস্থিত হওয়ার নির্দেশ দিয়েছেন বিচারক।

পিটিআইয়ের ভাইস চেয়ারম্যান শাহ মাহমুদ কুরেশি বলেন, সব ধরনের আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হয়েছে। ইমরান খান আদালত থেকে বেরিয়ে গেছেন।

ছবি : বিবিসি বাংলা

এদিকে ইমরানের আইনজীবী ফয়সাল ফরিদ চৌধুরী দাবি করেন, ইমরান খানকে আদালতে প্রবেশে বাধা দেয়ার জন্য পুলিশ তাদের সর্বোচ্চ চেষ্টা করেছিল। একইসঙ্গে তার অনুসারীদের ওপর বর্বোরোচিত হামলা করা হয়েছে।

এর আগে শনিবার লাহোরে পুলিশ ইমরান খানের বাসভবনে হামলা চালায়। পুলিশ গেট ভেঙে ইমরানের বাড়িতে প্রবেশ করে। পুলিশ জানিয়েছে, তারা ৬০ জনেরও বেশি মানুষকে গ্রেফতার করেছে।

পাঞ্জাব পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) ডক্টর উসমান আনোয়ার বলেছেন, পুলিশ অভিযান চালিয়ে কালাশনিকভ রাইফেলসহ প্রচুর গুলি উদ্ধার করেছে। লাহোরে সংবাদ সম্মেলনে তিনি দাবি করেন, পিটিআই কর্মীরা পুলিশের ওপর গুলিও চালিয়েছে।

ইমরান খান তার বিরুদ্ধে আনা অনেক মামলাকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে খারিজ করেছেন। অন্য দিকে, সরকার বলেছে যে তিনি আইনের শাসন লঙ্ঘন করছেন।

নয়া শতাব্দী/আরআর

নয়া শতাব্দী ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

এ সম্পর্কিত আরো খবর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমার এলাকার সংবাদ