ঢাকা, শুক্রবার, ২৪ মার্চ ২০২৩, ১০ চৈত্র ১৪২৯, ১ রমজান ১৪৪৪

সরকারি পুকুর ভরাট করে ঘর নির্মাণ, বন্ধ করলো প্রশাসন

প্রকাশনার সময়: ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৮:৫৮

শিল্প এলাকা গাজীপুরের শ্রীপুরের মুলাইদ এলাকার স্থানীয়ভাবে পরিচিত গুইল্লার পুকুরটি প্রায় শতবর্ষের আগের। শিল্প এলাকা হওয়ায় এ এলাকার জমির দামও আকাশচুম্বি। পুকুরের জায়গাটি ঘরবাড়ি তৈরির করার উপযোগী করতে গত বেশ কয়েকদিন ধরেই মাটি ভরাট করে দখলকার্য করছে একটি চক্র।

সোমবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) স্থানীয়দের মাধ্যমে খবর পেয়ে সরেজমিন গিয়ে দখলকার্য বন্ধ করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রেহেনা আক্তার।

ভূমি অফিসের দেয়া তথ্যমতে, মুলাইদ মৌজার ১নং খাস খতিয়ানভুক্ত এসএ ৯৮ আর এস ১০১৭দাগের পুকুরের জমির পরিমাণ ১.৯৩ একর। বর্তমানে এ জমিটির দাম কয়েক কোটি টাকা। দীর্ঘদিন এ পুকুরটি ইজারা নিয়ে স্থানীয়রা মাছচাষ করে জীবিকা নির্বাহ করতো। ইজারা দিয়ে সরকারের রাজস্ব আয় হচ্ছিলো। হঠাৎ করেই প্রভাবশালীদের যোগসাজসে পুকুরটিতে সেচ দিয়ে পানিশূণ্য করে ফেলে। পরে পুকুরের মাটি দিয়েই তা ভরাট করছে, কেউ কেউ বাড়িঘরও নির্মাণ করছেন।

সরেজমিন ঘুরে সরকারি এ পুকুরের বেহাল অবস্থা দেখা গেছে। স্থানীয়দেরর পাশাপাশি বহিরাগত অনেকেই এ দখলযজ্ঞে যুক্ত হয়েছে।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) রেহেনা আক্তার বলেন, সরেজমিন পরিদর্শন করে দখলযজ্ঞ বন্ধ করা হয়েছে। অবৈধ দখলদারদের তালিকা তৈরি করা হচ্ছে। আগামী ১০দিনের মধ্যে পুরো পুকুর পাড় দখলমুক্ত করতে অভিযান চালানো হবে।

নয়াশতাব্দী/এমএস

নয়া শতাব্দী ইউটিউব চ্যানেলে সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

এ সম্পর্কিত আরো খবর
  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আমার এলাকার সংবাদ